Полиция северного израильского города Акко арестовала Тауфика Джамаля, местного жителя-араба, чьи действия во время Йом-Кипура спровоцировали массовые беспорядки, сообщает "Гаарец".
Ему предъявлены обвинения в оскорблении религиозных чувств, превышении допустимой скорости автомобиля и создании опасной ситуации. Расследование роли Тауфика в событиях в Акко продолжается, и для его завершения суд продлил срок содержания подозреваемого под стражей до пяти дней.
В воскресенье Тауфик присутствовал на заседании комиссии кнессета по внутренним делам и заявил там, что просит прощения за то, что в Йом-Кипур поехал в еврейский район. Свидетели рассказывали, что он сделал по площади два круга на большой скорости, чуть не сбив 10-летнюю девочку.
Полиция разыскивает родственника Тауфика, который по громкой связи, используемой местными мечетями, обратился к арабскому населению Акко с призывом "помочь попавшему в беду" Тауфику, что и вызвало обострение конфликта.
Президент Израиля Шимон Перес, приехавший вчера в Акко, сказал, что в Израиле несколько религий, но закон – один для всех. Перес призвал к примирению и встретился с руководителями еврейской и арабской общины. В ходе встречи была достигнута договоренность создать смешанный форум из раввинов и шейхов, чтобы обратится непосредственно к населению, особенно молодежи.
Несмотря на то, что последние дни прошли в Акко спокойно, в полиции полагают, что на протяжении праздника Суккот будут попытки спровоцировать беспорядки, в частности, правыми еврейскими радикалами. Город продолжат патрулировать 700 полицейских и бойцов МАГАВ.
Как ранее сообщал "Курсор", в ходе беспорядков в Акко задержаны 64 человека. По словам генерального инспектора полиции генерала Дуди Коэна, в числе задержанных участников беспорядков - 27 евреев и 37 арабов. 34 человека в настоящее время остаются под стражей.
Сирийский официоз "Тишрин" впервые после начала беспорядков в Акко выступил на эту тему и заявил в редакционной статье, что события демонстрируют еще раз, что Израиль проводит расистскую политику с целью вытеснения арабов.